РАБОТА 

(свободный перевод с этого источника)

Большое внимание в формуле успеха Муров уделяется не только изучению мира, но и простому труду. Конструктивный, полезный труд, предпринимательство дают обоснованное чувство уверенности в себе, учит терпению и сдержанности, развивает творчество. Трудотерапия — лучшее лекарство от поведенческих проблем. Если дети получают посильную работу по дому и принимают на себя ответственность, они достигают зрелости быстро и естественно. Если у вас в семье есть надомная работа, приобщите к ней ребёнка. Это будет ключом к успеху независимо от формы обучения. Мы ещё не встречали исключений из этого правила.

Начните с небольшого и в самом раннем возрасте. По мере возрастания ответствености, должны возрастать привелегии. Не давайте детям деньги на карманные расходы! Пусть они их заработают — помогут делать выпечку на продажу, выращивать овощи, изготавливать деревянные игрушки, паковать посылки к отправке, косить газоны, пусть поработают нянечками и т.п. К 6-8 многие уже могут иметь свой мини-бизнес. (См. книгу Minding Your Own Business с 400 идеями надомного бизнеса.)

Когда вы с детьми покупаете продукты, покажите, как сравнивать цены, выбирать товар, быть экономным.

Мои две копейкиидея очень здравая. Мы пощряем детей к работе не с самых пелёнок, но в три года я уже привлекаю малыша к уборке игрушек, прошу поднять за собой брошенные вещи. Это ещё не тот возраст, где нужно давить и выказывать строгость. Закапризничал — перешли на другую тему и вернулись к этому позже. Иногда малыш спонтанно хочеть помогать — пробует пылесосить, бежит за остальными поучаствовать в уборке, просто из подражания и чтобы побыть в компании. Это (по возможности) поощряется, даже если «помощь» задерживает. Примерно с пяти лет у нас вводятся обязанности, от которых нельзя открутиться. Это обычно уборка многочисленной обуви и курточек в коридоре, разгрузка посудомоечной машинки, участие в уборке детской.

В новом доме нам очень повезло с соседкой — она нанимает моих детей раз в неделю помогать ей во дворе — рвать сорняки, сгребать листья и пр. Дети гордо несут домой по 5 долл. в конвертике. Эта работа стала у нас «переходящим красным знаменем». Тима и Катя стали брать с собой Машу и передали ей эту работу, за Машей увязался Ваня, теперь уже пытается прилипнуть и Мила. В обязанности детей входит не только работать, но и помнить, когда прийти, позвонить и договориться, если что-то мешает или идёт дождь. Со своих денег дети покупают подарки, иногда что-нибудь для себя, часто просто копят, смотря по характеру. Я поощряю помогать из этих денег нуждающимся. Мои подростки помогают папе паковать товар к отправке по почте, делать ремонт в доме, который мы сдаём в аренду, Тимофей косит траву вокруг нашего дома и тех, которые сдаются. Пробовал устроиться в магазин, но пока не получил место. Вместе с Катей учились продавать б/у книги по интернету: как выставить описание, определить цену, следить за активностью, вовремя паковать и высылать. 

Обязанности по дому дети выполняют бесплатно. За участие в бизнесе получают плату. Здесь упрашивать долго не приходится — все хотят заработать. Пока участвовать в семейном бюджете мы не просим, это будет ожидаться от тех, кто пойдёт на работу.

Всё это осуществляется в меру и не обременяет детей. Я не проводила научных исследований, но по моим скромным наблюдениям такая работа действительно облагораживает характер и в большой степени служит прививкой от эгоцентризма, капризов, инфантильности и потребительского отношения к жизни. О роли труда очень убеждённо писал и отечественный педагог Макаренко, но к этому посту это уже не относится.

СЛУЖЕНИЕ

Служение ближним начинается дома и по соседству. Начать можно с ежедневных или еженедельных посещений нуждающихся соседей, старичков в доме престарелых, детской палаты в больнице или послужить как-нибудь по-другому. Детей с букетами полевых цветов и карандашными рисунками обычно с радостью в стречают в таких местах. Это смягчит эгоистичные наклонности детей и умерить материалистичные нотки, которые могут появиться в связи с наличием своего бизнеса. Семья, соседи и церковь  — благодатная почва для воспитания великодушных детей.

Свои комментарии о служении я уже успела излить в первом посте на эту тему.

ФОРМУЛА УСПЕХА МУРОВ — 3: 3 комментария

Оставьте комментарий